志存高远,勇立潮头--重庆大学2015-2016学年度学生“争先创优”标兵答辩会圆满结束
编辑:学生科  阅读次数:  发表日期:2016-11-21

志存高远,勇立潮头

--重庆大学2015-2016学年度学生“争先创优”标兵答辩会圆满结束

20161113日全天、17日下午,重庆大学2015-2016学年度学生“争先创优”先进个人、文明寝室、先进班集体标兵答辩会在主教拉开帷幕。经过本人申请、学院推荐、学生代表评议、学工部初审、评审团审核等环节, 26名先进个人候选标兵、14个文明寝室候选标兵、15个先进班集体候选标兵脱颖而出,进入最终答辩环节。候选标兵们通过细致的准备,运用不同的创意和思路展示了他们的先进事迹,在展示重大学子优良风采的同时,也传播了正能量。

   

踏浪行,展风采,先进个人风华正茂

来自动力工程学院2013级核工程与核技术专业的优秀学生候选标兵方筑,大学前3年用掉60本作业本的他说道:“我不是天才,但我是学霸,学霸是用笔练出来的”。他平均绩点3.95,连续三年综合测评排名专业第一,累计获得国家级奖励5项,省市级奖励3项,校院级奖励21项,目前被保送清华大学直博。他曾作为组长组队参加2016年美国大学生数学建模大赛获得特等奖和Informs单项奖;热爱科研,加入两位老师的课题组,参与其中三个科研项目,有志献身科研教育事业。他相信和优秀的人在一起会创造更加优秀的故事,科研的素质要用心去培养。

   

来自经济与工商管理学院2013级工商管理专业的优秀学生干部候选标兵林培思,专业排名第四,担任12项学生干部职务,获得校级荣誉称号6项、奖学金8项、竞赛获奖6项。他一直担任班长职务,曾带领班集体荣获校院级奖励11次,并且获评重庆市先进班集体称号。他还担任优异生联合会主席团助理,曾组织策划过“学霸去哪儿”学习交流会和法国安盛金融集团“全国巡回金融公开课”等活动。由于学生工作方面表现突出,他曾获得重庆市优秀学生干部称号。此外,他还曾获评重庆大学创新创业先进个人称号,参与过多项科研项目,真正做到了“舞文弄墨善策划,奉献互助正风华”。

   

来自资源及环境科学学院2014级环境科学专业的精神文明先进个人候选标兵陈鸿飞,用她笃定的信念和实际的行动向我们展示了她的环保地图。她曾获国家奖学金、重庆市社会实践活动先进个人、重庆大学“十佳青年志愿者先进个人”等多项奖励及荣誉。她热心公益,倾情环保。她担任重庆大学绿色青年志愿者服务队理事长期间,组织开展二十余项环境保护活动。她作为“三下乡”暑期社会实践团团长,带领实践团成员赴黔江区、彭水县等地开展环境保护调研,并对当地公众进行环境保护知识的普及与宣传;曾参加第七届国际青年能源与气候变化峰会。她在结语说道:“我们不是在做没有意义的事情,我们是在拯救地球”,陈鸿飞相信,播撒下的这些绿色种子,总有一天会生根发芽,参天生长,为地球增添更多的绿意。

   

锐意进取,友爱互助,看寝室小家庭的大世界

每天都和实验室“约会”,来自通信工程学院2014A区九舍525室的4个小伙子,独出心裁地把每个成员比喻成实验室里的小工具,展示了他们对科研的热情。“电压表”郑云伟相信九层之台,起于垒土,只有扎实的基础,才能在科研的路上走得更远;“电烙铁”周力认为锲而不舍,金石可镂,只要坚持不懈地努力,再难的问题也能解决;“示波器”马玉霖表示做任何事都要不断反思,精益求精,追求完美;“信号发生器”徐易朗认为美好的事物源自创造,不断创造才能走的更远。四个人互相感染鼓励,取得了累计获各类奖学金15人次,荣获各类荣誉称号6人次,连续两年被评为“文明寝室”等优秀成绩。同时,寝室四人均担任过学生干部,积极参与篮球赛、辩论赛等课外活动。四个小伙子心怀梦想与激情,共同拼搏奋进,再接再厉,勇攀新的高峰,续写新的辉煌,用实际行动为自己代言。

   

来自材料科学与工程学院2013B区九舍808室的4名女生,以优美的语言,将寝室特色娓娓道来,同时现场表演了茶文化和舞蹈,展示出她们的多才多艺。寝室成员中发表SCI二区论文1篇,参加科研项目4项并获得优秀结题。累计获得奖励次数31人次,奖学金20人次。同时寝室成员在学校、学院社团活动中担任多项职务,寝室连续两年被评为文明寝室。目前四人均已保研,分别保送至东南大学、北京理工大学、中山大学和中南大学。在后面的提问环节,面对评委提问:“党员在寝室中应该承担什么责任”,成员中的党员康晓娟表示,党员应当将群众放在第一位,要更多地鼓励关爱室友,让寝室团结和谐,友爱互助。她们一起在青春里挥洒汗水,也将继续携手迎接未来,创造更多可能。

   

十年之后我们再相遇会是怎样的呢?屏幕上显示着2026年,伴随着悠扬的二胡与竖笛音乐,来自机械工程学院2013A区十舍317室的四名文艺的男生,表演了十年之后寝室成员再相遇依旧温暖如昔的场景,展现出彼此的深厚友谊。他们追求“静、净、进”,一起学习运动,同心协力在寝室里建立起良好的习惯与作风。寝室成员3人获得保研资格,有2项授权专利,获得国家级周培源大学生力学竞赛优秀奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖等多个奖项,累计获得奖学金7人次,各类荣誉称号5人次。同时积极参与社会实践和志愿服务活动,担任学生干部。他们说,寝室是静谧温暖的家园,是对心灵的抚慰。就像他们相约跑马拉松一样,以后他们也将昂首阔步,共同踏上美好未来的征程。

   

班级是智慧的摇篮,集体是力量的源泉

“取长补短,互帮互助,集思广益,齐心协力”,建筑城规学院2014级建筑学3班的同学们以激情昂扬的演讲,别出心裁的表演展现班级的风貌。班级两学年包揽专业班级排名平均分第一名。班级成员累计获各类奖学金24人次,国家奖励10人次、其他奖励67人次。2人在楼纳竹构国际竞赛中获得金奖;1人获得亚洲新人(中国)建筑设计大赛以及全国绿色建筑创意邀请赛佳作奖。班集体多次组织“南山行?樱花盛”两会学习活动等团日活动,增强班级的凝聚力。曾被评为2016年重庆市优秀班集体。在展示最后,班级成员一边演讲,一边手持一个个模型部件,在舞台上搭建出一个造型别致的大厦模型,他们说这象征着班集体“高楼所指,五星所向;纵横千里,开土拓疆”。

   

来自自动化学院20137班的男生们,配合主讲人的介绍,以一支动感十足的“甩手舞”开场,展现了理工科男生也有活泼可爱的一面。接下来的建模、机器调试、遥控小车展示,是他们勤奋好学的另一面。该班有保研6人,班级成员获得各类奖励71人次,参加7SRTP项目,2项国创项目,取得发明专利公开4人次。2015年全国大学生数学建模竞赛全国一等奖1人,2015年美国大学生数学建模竞赛一等奖1人,2016年全国大学生节能减排大赛三等奖1人,欧姆龙程序设计大赛全国特等奖1人,西门子杯挑战赛全国一等奖2人。这是他们共同努力,坚持举办考前交流会和读书分享会等班级活动,齐心协力建设优秀班集体的成果。不仅会学,他们的课下活动也丰富多彩,三位班里的肌肉型男展示了好身材,也展现了良好的精神风貌。“强健之体魄,自由之精神,独立之人格”,他们立志为民族奉献,为国家立功。



   

弘深学院2015级电气大类实验班,作为唯一一个15级的班集体,展示出他们能量满满的一面。虽然才入学一年多,但是班级30人中有11人进入年级前20%20人绩点在3.5以上,29人绩点在3以上,英语四级通过率为100%。班级同学积极参加各类科研竞赛,16人参加校级科研训练计划,累计校级各类比赛获奖40人次。同时班级注重思想道德建设,积极开展团日活动,其中“纪念抗战胜利70周年”主题团日活动获得校级优秀团日活动。还有乐器和舞蹈等现场表演,更是展示出他们多才多艺,青春活力的一面。最后他们以一首温情悦耳的班歌,表达出他们强大的凝聚力和继续携手前行的决心。他们齐声喊道,青春话语,弘电能量,超乎你想象。

   

赞榜样力量无穷  谈心中无限期冀

本次答辩会的点评嘉宾可谓妙语连珠,精彩纷呈。在先进个人标兵答辩环节结束后,党委宣传部副部长凌晓明点评道:“作为先进个人标兵,除了独善其身,还要起到标杆的作用,向青年一代传递正能量,有引领的责任与担当,做一名合格的领跑者。青年人要既责任担当,又志在四方。” 在文明寝室标兵答辩环节结束后,生命科学学院党委副书记白强对答辩进行了点评。他首先对文明寝室候选标兵们表示了赞扬和肯定,他认为寝室是温暖的家,平淡中有深刻,走过后有回忆;寝室是一个社会,是大学生步入社会的实践舞台;文明寝室展现的是人类积淀的文化,是综合素质的表现,是社会人精神和道德的必要属性。他呼吁同学们,文明从现在做起,从我做起,秉承人类的文明属性,成为文明的使者。在先进班集体标兵答辩环节结束后,党委宣传部副部长凌晓明对这些优秀的班集体明确的目标,清晰的定位,良好的互助,向上的氛围进行了肯定和赞扬。他告诉大家成功更多的是依赖于集体的力量,希望获奖班集体标兵能够起到标杆的作用,带动学校更多的班级努力学习,集中力量,启发思维,开拓创新,为实现中华民族的伟大复兴贡献重大人的力量。

   

   

本次先进个人、文明寝室、先进班集体答辩会评审团成员由职能部处代表、教师代表、学院副书记和辅导员代表、学生代表构成。党委学工部部长严太华分别在三场答辩会现场宣读了本次争先创优标兵评选结果。

   


答辩会共评选出建设管理与房地产学院赵乘等10名先进个人标兵,机械工程学院2013A区十舍31710个文明寝室标兵自动化学院2013级自动化710个先进班集体标兵。重庆大学2015-2016学年度学生“争先创优”评选总结表彰大会将于近期召开。

(撰稿:陈若愚,龚悦,罗莹;摄影:吴友华)

附件:重庆大学2015-2016学年度学生“争先创优”标兵评选结果

(以下排序不分先后)

先进个人标兵的名单如下:

科技创新先进个人标兵:罗蓉、缪瑞阳

体育活动先进个人标兵:李一釥

优秀学生标兵:赵乘、方筑

文艺活动先进个人标兵:吴昊、侯杰

精神文明建设先进个人标兵:陈鸿飞

优秀学生干部标兵:林培思、包绎舒。

  文明寝室标兵的名单如下:

建设管理与房地产学院2013B区九舍513

机械工程学院2013A区十舍317

自动化学院2013A区八舍221

土木工程学院2013B区九舍109

建筑城规学院2013B区十二舍127

外国语学院2013级虎溪校区兰园二栋407

电气工程学院2013AA611

材料科学与工程学院2013B区九舍808

通信工程学院2014A区九舍525

动力工程学院2014级虎溪校区松园四栋511

  先进班集体标兵的名单如下:

机械工程学院2014级机械制造及其自动化实验班

建设管理与房地产学院2013级工程造价2

城市建设与环境工程学院2013级建筑环境与设备工程5

弘深学院2015级电气大类实验班

土木工程学院2014级卓越工程师班

建筑城规学院2014级建筑学3

材料科学与工程学院2014级材料科学与工程1

电气工程学院2013级电气工程12

自动化学院2013级自动化7

公共管理学院2014级经济学类4

Document loading..

今日访问量
总访问量
管理员入口